Los 471

Zwei Diamant-Kunzit-Ringe

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

400 €

RM 55
750/000 Gelbgold mit einem rosafarbenen Kunzit in spitzovaler Form (16,9/8,8 mm H. 6,4mm) und seitlich mit insgesamt 26 Diamanten im Brillantschliff ca. 0,25ct W/P Pavee gefasst, Gewicht ca. 8,2 g. Der andere Ring in 375/000 Gelbgold gefasst mit einem roséfarbenen Kunzit in Kissenform geschliffen (ca. 13,9/14,00 mm, H. 9,7 mm) und seitlich mit insgesamt 8 Diamanten im Brillantschliff (ca. 0,08 ct. W/P), Gewicht ca. 5,2 g.
Rheinische Privatsammlung
Erlös zu Gunsten des Zentral - Dombau - Verein zu Köln von 1842